Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 73

C - Castro, C. - Campillo, J. - Cumplido, I. - Lauda, L. - Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen, 1855 - 1856.
fo. doble marquilla, frontispicio + 37 p. + 39 láminas. Dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos C. Castro, J. Campillo, I. Cumplido, L. Lauda y G. Rodríguez. Algunas hojas de texto y láminas recortadas y ligeras manchas de óxido; una lámina amarronada "Trajes Mexicanos"; una lámina por desprenderse "Atrio del Convento de San Francisco - Interior del Teatro Iturbide". Cantos dorados, lomo y pasta anterior con título en dorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados.
Palau: 167505. Menciona 28 láminas.

México y sus alrededores es el resultado de un trabajo en equipo; encabezado por Casimiro Castro, discípulo de Pedro Gualdi, es un testimonio gráfico de la ciudad a manera de crónica visual, con comentarios de personajes notables como Niceto de Zamacois, Anselmo de la Portilla, Manuel Payno y José María Roa Bárcenas, etc. En la obra se plasman diversos rincones de la ciudad de México: fachadas, barrios, monumentos, paseos, canales, lagos y edificios.
Estimado $90,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote